Электронная библиотека

‘Опасные мысли’? Деконструкция контртеррористического дискурса, радикализации и «психологической уязвимости» мусульманских детей и молодежи в Великобритании (Vicki Coppock, Mark McGovern, Children&Society, #28, 2014)

'Опасные мысли'? Деконструкция контртеррористического дискурса, радикализации и «психологической уязвимости» мусульманских детей и молодежи в Великобритании (Vicki Coppock, Mark McGovern, Children&Society, #28, 2014)

Текущие стратегии правительства Великобритании по противодействию терроризму (примеры которых представлены в программах Prevent и Channel) основаны на проблемном слиянии определенных доминирующих объяснительных моделей «причин терроризма» (в частности, «психологической уязвимости» к «радикализации») с дискурсами «защиты / охраны детей». Эти парадигмы знания, вытекающие из определенных основных традиций эпистемологии и исследования социальных наук, «узаконивают» упреждающий, интервенционистский и секьюритизирующий подход, который влияет на жизнь молодых британских мусульман. Цель этой статьи – опровергнуть некоторые предположения, лежащие в основе понимания «радикализации», «психологической уязвимости» и «защиты детей», которые проявляются в этой государственной практике и политике.

Оригинал публикации доступен по ссылке

ТемаДети, Молодежь, Нарративы и контрнарративы, Радикализация, Религия
СтранаВеликобритания

Скачать

Темы: Дети, Молодежь, Нарративы и контрнарративы, Радикализация, Религия Страна: Великобритания
Страны: Великобритания
Распечатать