Электронная библиотека

Реагирование на террористическую атаку: инструментарий Сильных городов (Marta Lopes, IDS Global, 2020)

Реагирование на террористическую атаку: инструментарий Сильных городов (Marta Lopes, IDS Global, 2020)

Этот набор инструментов Сети сильных городов / Strong Cities Network (SCN) предлагает местным органам власти руководство по выработке чувствительных и эффективных ответных мер после террористической атаки.

Мотив террористического акта заключается не только в применении насилия, но и в создании общественного страха и разногласий. Сразу же после террористического нападения национальные власти берут на себя инициативу по реагированию на чрезвычайные ситуации, укрепляя общественную безопасность и инициируя уголовные расследования. Однако по прошествии дней, недель и месяцев последствия террористической атаки могут стать серьезными, вызывая невыразимые социальные последствия в сообществах и за пределами географических границ. Сообщества, какими бы устойчивыми они ни были, требуют сильного местного руководства, для того, чтобы восстановиться.

Мэры и избранные на местном уровне должностные лица должны сыграть решающую роль в стабилизации, успокоении и преодолении социальных разногласий после нападения. За последнее десятилетие террористические методы эволюционировали от преследования «твердых» целей, символизирующих государство и его институты, к усилению внимания к «мягким целям». В Глобальном индексе терроризма 2020 года подчеркивается, что «даже в конфликтных ситуациях гражданские лица чаще всего становятся объектами террористов». В то время как общее количество смертей от терроризма в мире снижается пятый год подряд с пика в 2014 году, всплеск ультраправого политического терроризма за последние пять лет свидетельствует о тревожной тенденции к расширению досягаемости терроризма, особенно во все более поляризованных обществах.

Влияние терроризма на городские центры никогда не было таким сильным. Группы воинствующих экстремистов поощряют мелкомасштабные атаки, нацеленные на гражданских лиц там, где они наиболее уязвимы в качестве «слабых целей», от людных мест до религиозных учреждений, что делает города идеальными полями сражений. В период с 1993 по 2000 год количество террористических атак в городах увеличилось более чем вдвое. Если бы они были доступны, более свежие данные, вероятно, нарисовали бы более мрачную картину. В связи с этим сдвигом возрастает давление на государственные учреждения с целью установления четких ролей и протоколов для реагирования на атаки и планирования способов смягчения последствий для своих избирателей.

С разработкой этого инструментария мы предлагаем мэрам, их администрациям и городским властям основу для разработки и проведения мероприятий после такого мероприятия таким образом, чтобы они дополняли, а не дублировали действия национального правительства. Инструментарий основан на серии интервью с горожанами из более чем 140 членов SCN, кабинетных исследованиях и опыте Института стратегического диалога (ISD) в борьбе с ненавистью, поляризацией и экстремизмом на местном уровне.

Оригинал публикации доступен по ссылке

ТемаМестные сообщества, Правоохранительные структуры, Программы, планы действий , Стратегические коммуникации

Скачать

Темы: Местные сообщества, Правоохранительные структуры, Программы, планы действий , Стратегические коммуникации
Распечатать Скачать