Электронная библиотека

Меры реагирования на возвращенцев: иностранные боевики-террористы и их семьи (Radicalisation Awareness Network, 2017)

Меры реагирования на возвращенцев: иностранные боевики-террористы и их семьи (Radicalisation Awareness Network, 2017)

В данном руководстве описываются меры реагирования на иностранных боевиков-террористов (ИБТ) и их семей, возвращающихся или планирующих вернуться в свои страны в пределах Европейского Союза, из зон террористических конфликтов, таких как Сирия и Ирак. Когда термин «возвращенцы» используется в данном руководстве, он относится к ИБТ и их семьям (женщинам и детям).

Меры реагирования представлены с точки зрения практиков и должны рассматриваться как часть более широкого набора ответов на возвращающихся иностранных боевиков-террористов (включая меры, направленные на обеспечение безопасности, такие как уголовное правосудие или административные меры).

Когда речь идет о возвращении ИБТ и их семей, обеспечение безопасности является обязательным условием. Таким образом, различные предлагаемые вмешательства включают в себя четкий аспект безопасности (например, в составе межведомственных групп). Оценка рисков является подходящим инструментом для измерения уровня безопасности и разработки наиболее подходящих мер по смягчению рисков. Кроме того, тесное сотрудничество между низовыми специалистами и соответствующими государственными субъектами, включая правоохранительные органы, должно обеспечивать передачу угроз безопасности через соответствующие каналы.

В данном руководстве изложены общие подходы, которые необходимо адаптировать к конкретной ситуации в отдельных государствах-членах ЕС, учитывая при этом различия в компетенциях и структурах национальных, региональных и местных органов власти.

Оригинал публикации доступен по ссылке

ТемаДерадикализация, Дети, Женщины, Иностранные боевики-террористы, Пенитенциарные учреждения, Правоохранительные структуры, Программы, планы действий , Реабилитация и реинтеграция, Семья

Скачать

Темы: Дерадикализация, Дети, Женщины, Иностранные боевики-террористы, Пенитенциарные учреждения, Правоохранительные структуры, Программы, планы действий , Реабилитация и реинтеграция, Семья
Распечатать Скачать