Электронная библиотека

Мероприятия на основе религии для осужденных за преступления террористического и экстремистского характера (UNODC, 2020)

Мероприятия на основе религии для осужденных за преступления террористического и экстремистского характера (UNODC, 2020)

Основные принципы мероприятий на основе религии в работе с осужденными за преступления террористического и экстремистского характера

  1. Мероприятия на основе религии могут использоваться как инструмент для реабилитации осужденных за преступления террористического и экстремистского характера, однако такие мероприятия должны быть частью комплексного и всестороннего подхода по работе с заключенными. Мероприятия на основе религии не могут быть единственными интервенциями в отношении заключенных и не должны считаться исчерчивающими для процесса реабилитации и реинтеграции.
  2. Реабилитационные программы должны основываться на оценке рисков и потребностей и реализовываться путем тесного сотрудничества различных государственных органов, общественных организаций, включая религиозные организации.
  3. Любые религиозные интервенции должны основываться на понимании той религиозной идеологии (или ее толкований), которая служит оправданием для насильственных деяний, и противодействия им с помощью альтернативной научно обоснованной аргументации.
  4. Содержание религии или убеждений должно определяться самими верующими, в то время как проявления могут ограничиваться в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, например, с целью не допустить нарушения верующими прав других лиц
  5. Членами групп по осуществлению мероприятий в условиях пенитенциарных учреждений обязательно должны быть специалисты в области религии. И хотя выполняемая ими работа может в некоторых отношениях отличаться от работы других специалистов, участвующих в таких программах, например психологов, психиатров, социальных работников и педагогов, они, тем не менее, должны работать в тесном контакте со всеми членами группы.
  6. Аргументы, применяемые в борьбе с идеологией воинствующего экстремизма, не должны основываться на идеях какого-либо конкретного вероисповедания, а должны определяться главным посылом соответствующей религиозной идеологии в отношении терпимости, уравновешенности и духа сосуществования, которые определяют добрые отношения с другими и обеспечивают мир и безопасность в обществе.
  7. Помимо противодействия идеологии насилия следует использовать все возможности, для того чтобы предлагать альтернативные варианты, содержащие не допускающие насилия позитивные идеи.
  8. Специалистам в области религии, возможно, потребуется корректировать свой подход в зависимости от жизненного опыта заключенного, уровня его знаний и положения в организации. Специалисты в области религии могут использовать более сложную, более глубокую аргументацию, работая с более осведомленными членами, но при этом упрощать свои объяснения и контраргументы, работая с другими сторонниками экстремизма.
  9. Специалисты в области религии должны иметь доверительные отношения с заключенными, а также с государственными должностными лицами и организациями. Специалисты в области религии должны иметь соответствующую профессиональную подготовку и опыт, образование и документы, подтверждающие их полномочия в данной области. Они также должны продемонстрировать заключенным из числа воинствующих экстремистов, что они в определенной степени независимы от государства и от тюремных властей.
  10. Прежде чем приступать к углубленному обсуждению религиозных вопросов, религиозному лидеру следует лично познакомится с заключенными и при общении с ними вначале не выходить за рамки вопросов семьи, социального обеспечения и других подобных тем.
  11. Момент, когда меры со стороны религиозных лидеров возымеют наибольшее воздействие, индивидуален для каждого человека, участвующего в процессе отказа от насилия, и решение в отношении наиболее подходящего времени для знакомства заключенных из числа воинствующих экстремистов с религиозными лидерами принимает группа, осуществляющая соответствующие мероприятия. Для некоторых заключенных время сразу после вынесения приговора является неподходящим, так как они только приспосабливаются к жизни в тюремных условиях, в то время как другим мероприятия такого рода могут помочь сразу же строить планы жизни после тюрьмы. Определять, когда необходимо начать осуществление мер, следует в индивидуальном порядке.
ТемаДерадикализация, Иностранные боевики-террористы, Пенитенциарные учреждения, Права человека, Программы, планы действий , Реабилитация и реинтеграция, Религия
Регион Европа

Скачать

Темы: Дерадикализация, Иностранные боевики-террористы, Пенитенциарные учреждения, Права человека, Программы, планы действий , Реабилитация и реинтеграция, Религия
Регионы: Европа
Распечатать Скачать