Проблема насильственного экстремизма является актуальной для региона Центральной Азии. Регион остается уязвимым угрозам, создаваемым отдельными лицами или группами, которые стремятся дестабилизировать его путем радикализации и вербовки лиц в террористических целях, включая выезд в иностранные государства с целью совершения террористических актов.

Вызовы, связанные с эффективной профилактикой и противодействием насильственному экстремизму, а также подстрекательству и вербовке лиц, включая иностранных боевиков-террористов, привели к повышению международного фокуса к этим вопросам. Это также подчеркнуло необходимость для стран разработать и осуществить более превентивные комплексные стратегии и методы в противодействии этим угрозам.

В этом контексте, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в сотрудничестве с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан создали Сеть по вопросам профилактики насильственного экстремизма (ПНЭ) для экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, и Узбекистана. Сеть по вопросам ПНЭ применяет подход, предусматривающий участие всего общества и правительства, содействуя взаимодействию между представителями правительственных структур, группами и организациями гражданского общества, академических кругов, международными экспертами, и УНП ООН с целью повышения устойчивости региона к угрозам насильственного экстремизма и укрепления сотрудничества.

Сеть по вопросам ПНЭ для стран Центральной Азии действует в качестве комплексной платформы для сторон в целях обмена исследованиями, материалами и информацией с тем, чтобы оценить и отреагировать на движущие факторы радикализации, а также понять существующие подходы и положительные практики для профилактики преступлений, связанных с радикализацией, подстрекательством и вербовкой лиц в террористических целях. Кроме того, Сеть нацелена на повышение информированности и готовности учитывать важную роль женщин, молодежи и жертв терроризма в ПНЭ. В рамках проекта по созданию Сети, УНП ООН провело серию мероприятий, включая семинары, способствуя построению диалога и взаимодействия в целях укрепления потенциала региона противостоять угрозам терроризма и насильственного экстремизма с соблюдением принципов верховенства права и прав человека.

Данная инициатива была возможна благодаря щедрой поддержке Правительства Японии.

* УНП ООН является глобальным лидером в области предотвращения терроризма. Управление, основанное в 1997 году в результате слияния Программы ООН по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению международной преступности, действует по всему миру через сеть региональных отделений.

Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана была создана в 2015 году и призвана содействовать повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, координации и проведению межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, а также реализации программ послевузовского образования. Академия также реализует проект по Региональному хабу по противодействию глобальным угрозам, который нацелен стать инновационной площадкой для обмена опытом, совместного обучения и налаживания диалога с правоохранительными органами стран-участниц в том числе в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.